FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DELLA TOSCANA (1859-1860) Ruspone 1859 MIR 466 Pagani 227 Benetello BR77 Au g 10,45 mm 28 RRR • Moneta nota anche come "Ruspone Ricasoli" dal nome del Barone Bettino Ricasoli, che presiedette il Consiglio dei Ministri del Governo Provvisorio. Esemplare con lustro di zecca in buona parte ancora presente BB÷SPL