FIRENZE REPUBBLICA (1139-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari (1483-1502) stemma Pandolfini sormontato da A (Angelo di Pandolfo di Giannozzo Pandolfini, I sem. 1486) D/ Grande giglio R/ San Giovanni con lunga croce MIR 64/1 Ag g 2,26 mm 24 • Bella patina con iridescenze. Ex Ranieri 12/516 q.SPL