Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - Paris 1938)
Rizières en Annam, Vietnam
Réalisé en 1932
Tempera sur toile
40 x 57 cm
Signé et daté en bas à gauche "A. Jacovleff 1932"
Provenance :
Provenance :
Collection Victor Tanguy, ami de Magritte, général de l'Armée de l'Air française. Collectionneur de la peinture russe
Expositions / bibliographie :
Bibliographie :
X. Muratova "La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 286 pages 334
Rizières en Annam, Vietnam
Réalisé en 1932
Tempera sur toile
40 x 57 cm
Provenance :
Provenance :
Expositions / bibliographie :
Bibliographie :