Boris Frödman-Cluzel, 1878 – 1969, HOCKENDE, 1926
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert.
Höhe: 29,5 cm.
Auf der Basis monogrammiert und datiert „B.F.C 1926“, seitlich mit Pariser Gießerstempel.
Auf hoher rechteckiger blockhafter und leicht gekehlter Basis sitzende junge Frau mit gekreuzten Armen und Beinen. Das nach rechts gerichtete Haupt von Art déco-Stirnband geziert. (1320454) (13)
Höhe: 29,5 cm.