Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch, JAGDSTILLEBEN
Öl auf Leinwand.
73,5 x 55 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet: Mulley / Garmisch. Verso signiert O. Mulley und datiert 1935.
In breitem Holzrahmen.
Der für seine zerklüfteten Berglandschaften mit alpiner Architektur bekannte Maler fertigte in seltenen Fällen auch Stillleben an, die nur selten auf dem Kunstmarkt angeboten werden. So ist es ein Glücksfall, dass wir aus einer österreichischen Sammlung dieses Jagdstillleben mit Auerhahn, Hut und Gewehr anbieten dürfen.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise.(1321924) (13)
Öl auf Leinwand.
73,5 x 55 cm.
In breitem Holzrahmen.