LOT 121

IMPORTANTE GOURDE EN ÉMAUX CLOISONNÉS CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

IMPORTANTE GOURDE EN ÉMAUX CLOISONNÉS
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme circulaire aplatie, la panse est ornée sur chaque face au centre d'un médaillon bombé à décor de lotus et rinceaux sur fond bleu entourant un symbole du yin-yang, encerclé par un large bandeau à décor de fleurs de lotus épanouies parmi les rinceaux feuillagés entre deux frises de têtes de ruyi. Les côtés et le col sont ornés de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés sur fond bleu turquoise. Le pied évasé et le bord supérieur sont rehaussés d'une frise de feuilles de bananier. Elle est munie de deux prises latérales en forme d'oiseau fabuleux flanquant le col tubulaire.
Hauteur : 42 cm. (16 1⁄2 in.)

Provenance
Acquired by Baron Sir John Henry Schröder (1825-1910) and by descent to Baron Bruno Schroder (1933-2019).

06 Jul 2022

Hauteur : 42 cm. (16 1⁄2 in.)

Provenance

06 Jul 2022