Empire-Vasenuhr
Höhe: 35,5 cm.
Zifferblatt signiert.
Frankreich, um 1810-1820.
Anbei ein Garantiezertifikat der Firma Barman Antik, Weert, 2.2.1996.
Funktionen: Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde.
Gehäuse: Über vier gedrückten Kugelfüßen der mehrfach gestufte quadratische Sockel mit konischem Fuß und vasenförmigem, grün patiniertem Knauf mit ziselierten Zapfenaufsätzen.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321472) (13)
Höhe: 35,5 cm.
Zifferblatt signiert.
Frankreich, um 1810-1820.