Pendulette en cuivre émaillé et argent, le mouvement de forme ovale orné au revers d'une scène galante et de paysages sur les côtés, est porté par un atlas. Base à doucine, ornée de scènes mythologiques ou dans le goût de l'Antique, reposant sur des pieds en forme de grotesques casquées. Petit maure à l'amortissement.
Vienne, seconde moitié du XIXème siècle
H : 20,5 cm
Manques
H : 20,5 cm
Manques