Boite ovale en or 18K (750) de quatre tons,... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés
Boite ovale en or 18K (750) de quatre tons, à décor ciselé dans des cartouches ovales, sur le couvercle d'un jeune garçon avec un coq, au revers d'un chien et d'un coq, et sur les bords de fleurs, fruits et oiseaux, dans un encadrement de pilastres surmontés de mascarons, en bordure des guirlandes fleuries.
Paris, 1768.
Charge de Jean-Jacques Prévost (1762-1768), lettredate
D pour 1767-1768.
Décharge de Julien Alaterre (1768-1774).
Orfèvre en partie effacé.
Poids : 111,41 g.
H.3,2 x L.6,6 x P.5 cm.
Paris, 1768.
D pour 1767-1768.
Orfèvre en partie effacé.
Poids : 111,41 g.
H.3,2 x L.6,6 x P.5 cm.