PAIRE DE COUPES COUVERTES
PAIRE DE COUPES COUVERTES
en porcelaine et émaux famille rose sur fond jaune, à décor de jeux d'enfants dans des réserves en forme d'éventails et de motifs macaron. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base et le couvercle.
(Usures).
Chine, République (1912-1949).
A PAIR OF YELLOW GROUND FAMILLE-ROSE PORCELAIN CUPS WITH COVERS, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
DIAM. 20,2 CM ( 7 15/16 IN.)
PAIRE DE COUPES COUVERTES
(Usures).
DIAM. 20,2 CM ( 7 15/16 IN.)