Amour et Psyché, évoquée par un papillon. Pendule en bronze doré et ciselé à décor appliqué de couronne fleurie, palmettes, rinceaux et corbeille de fruits. Cadran émaillé à chiffres romains et rail de chemin de fer signé GRÉGOIRE à Paris, mouvement à suspension à fil.
Époque Restauration.
H. 38 cm, L. 23,5 cm, P. 9 cm
Légères usures de patine, flèche dessoudée.
On joint un socle en bois noirci
Lot judiciaire, frais légaux 14,40% en sus des enchères
Époque Restauration.
H. 38 cm, L. 23,5 cm, P. 9 cm