LOT 9167

A percussion revolver Colt 1862 Police of Navy Calibre

A percussion revolver Colt 1862 Police of Navy Calibre (2nd Generation Colt Re-issue), USA, circa 1980
Cal. .36 Blackpowder, SN. 49954, nummerngleich, fünfschüssig. Gültiger Beschuss St. Étienne. Fertigung circa 1980. Runder 5½"-Lauf mit blanker Seele. Originale Brünierung mit leichten Kratzern, bespielt. Einzeilige Standardinschrift "Address Col. Saml. Colt New-York US America". Messingperlkorn. Geflutete Trommel. Buntgehärtetes System und Ladepresse. Stark angelaufener, versilberter Messingrahmen (Fehlstellen) mit Kaliberbezeichnung am Abzugsbügel. Glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 27,5 cm.
WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer -
Condition: I - II

02 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: I - II

02 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich