TABLE DE SALLE À MANGER EN ACAJOU À VOLETS... - Lot 249 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
TABLE DE SALLE À MANGER EN ACAJOU À VOLETS LOUIS XVI, début XIXe
En acajou et placage d'acajou, reposant sur six pieds fuselés sur sabots à roulettes en bronze doré
Plateau ovale à deux abattants
Joint trois allonges en placage d'acajou
Époque début XIXe siècle
75 x 113 x 60 (repliée)/ 105 (ouverte)/ 225 cm (avec trois allonges)
Restaurations d'usage et d'entretien
Époque début XIXe siècle