PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU
PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU
à l’encre, polychromie et dorure sur papier, à décor de scènes de cour de la période heian. Belle composiiton du décor par l'aternance de nuages or et de scènes polychromes.
(Quelques petites éraflures et enfoncements).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 170 CM (66 15/16 IN.) - LARG. (UNE FEUILLE) 64 CM (25 3/16 IN.)
PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU