Sucrier en argent, XVIIIe siècle
Sucrier de forme ovale à deux anses latérales en argent estampé reposant sur quatre pieds griffe, à décor de putti ceinturant un médaillon et colonnes cannelées, l'intérieur en verrine bleu cobalt, le couvercle à doucine et cannelures terminé par un frétel de fruits et feuilles.
Dimensions : 13x13cm. Poids total : 600 g. Poinçons sous le couvercle.