PARIS - Porte-dîner sphérique sur pied court,... - Lot 49 - Alexandre Landre
PARIS - Porte-dîner sphérique sur pied court, anse retenue par des tétons à rosettes. Couvercle à prise latérale tournée. Poinçonnage au fond extérieur : Nef / V D P, utilisé après 1765. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 15 cm.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.