SUITE DE DEUX ASSIETTES
SUITE DE DEUX ASSIETTES
en porcelaine et émaux doucai illustrant un port animé de diverses embarcations au pied d'une forteresse, l'aile à décor de rinceaux feuillagés, fleurs, papillons et bambous. Marque Guangxu (1875-1908) sur la base.
(Petit éclat).
Chine, époque Guangxu, fin du XIXe siècle.
TWO DOUCAI PORCELAIN DISHES, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD.
DIAM. 25,8 CM (10 3/16 IN.) - 25,8 CM (10 3/16 IN.)
SUITE DE DEUX ASSIETTES
(Petit éclat).