* HOBBEMA Meindert (D'après) Amsterdam 1638... - Lot 427 - Conan Hôtel d’Ainay
* HOBBEMA Meindert (D'après)
Amsterdam 1638 -id. ; 1709
Le moulin à eau.
Huile sur toile. (Ancien vernis jauni).
H. 45.8 - L. 38 cm
Au revers sur le châssis, un cachet de cire rouge rectangulaire avec le monogramme " VB " ; une étiquette à la plume " collection (gratté) 1912 numéro 49 ; collection Schneider 1876 ; collection J.B. Foucart, Valenciennes 1898 ".
* HOBBEMA Meindert (D'après)
Amsterdam 1638 -id. ; 1709
Le moulin à eau.
H. 45.8 - L. 38 cm