SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950)
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE MAILLARD FRÈRES & VAZOU, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE
Modèle à filets feuillagés, gravé d’un monogramme, composé de :
18 cuillères et 18 fourchettes de table ; 18 cuillères et 18 fourchettes à entremets ; 18 cuillères à café ; un couvert à salade (deux pièces) ;
Sur manche fourré :
18 fourchettes et 18 couteaux à poisson, les hauts en métal ; 18 couteaux de table, les lames signées Martincourt ; 18 couteaux à fromage, les lames en acier, marquées Martincourt ; 18 couteaux à fruits, les lames en vermeil (800) (pour les lames orfèvre Édouard Poisson) ; une fourchette de service à poisson, le haut en métal. 183 pièces.
Orfèvre Maillard frères & Vazou (1897-1903).
A set of silver and vermeil (950) cutlery, by Maillard Frères & Vazou, Paris, late 19th century (183 pieces).
POIDS des pièces autres que celles sur manche : 5,168 kg • WEIGHT : 182.3 OZ
POIDS brut des pièces sur manche fourré : 4,562 kg • WEIGHT : 160.92 OZ
Sur manche fourré :