SUITE DE TROIS BOLS
SUITE DE TROIS BOLS
en porcelaine bleu-blanc dite "de Hué", deux à décor d'une scène paysagée, vue d'architectures et cité lacustre ; les bords cerclés de métal. Porte une marque apocryphe de l'empereur Kangxi; le grand bol orné de caractère Shou et lotus, marqué d'un symbol sur la base.
(Petite égrenure et défaut de cuisson; étoilé sur un).
Chine pour le Viêt Nam, XIXe siècle.
THREE BLUE-AND-WHITE HUE PORCELAIN BOWLS, CHINA FOR VIETNAM, 19TH CENTURY.
DIAM. 11,1 CM (4 3/8 IN.) - 14,6 CM (5 3/4 IN.)
SUITE DE TROIS BOLS