Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glü
Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glück", 1936
Willi Engelhardt, 1936, ein Plakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle.
Condition: II
Condition: II