VANNES VERS 1770 - JURIDICTION DE NANTES... - Lot 54 - Ader
VANNES VERS 1770 - JURIDICTION DE NANTES
Paire de flambeaux en argent fondu, la base de forme octogonale en rappel sur le fût, et deux bras lumière reprenant le même décor (poinçonné pour l’un). Le pied à doucine est rehaussé d’un décor alternant croisillons perlés et barrette feuillagée à enroulements. Le fût alterne un décor de fleurons en chute et d’écailles de poisson appliqué de quatre mascarons figurant des hommes barbus. Entre les bras de lumière figure une fleur en panache.
Maître orfèvre : Jean-Pierre-Marie THIRET, reçu en 1765, pour les bobèches attribuées à Jean-Baptiste BRIZE, reçu antérieurement.
Poids : 2094 g - hauteur : 31,1 cm
Poinçons : repoinçonnées à la minerve sur les bougeoirs et les bras de lumière
État : un des deux bras de lumière restauré, un des deux éléments s’emboitant dans le binet déchiré
VANNES AROUND 1770 – JURISDICTION OF NANTES
A pair of candlesticks in cast silver.
Master silversmith: Jean-Pierre-Marie THIRET and bobeches attributed to Jean-Baptiste BRIZE