Lalanne, Ludovic. Curiosités bibliographiques.... - Lot 101 - Villanfray & Associés
Lalanne, Ludovic. Curiosités bibliographiques. Paris, Adolphe Delahays, 1857. In-8 (16.5 x 10 cm). Demi-chagrin, dos à nerfs orné, titre et auteur doré aux fers. Reliure d'époque. vi-440pp. ; complet.
2e titre paru dans la collection "La Bibliothèque de Poche". Ce livre contient 22 chapitres sur différents sujets relatifs au livre, son histoire et sa production : Particularités des anciennes écritures, instruments de l'écriture, la forme des livres dans l'antiquité, des copistes et des manuscrits, origine de l'imprimerie, éditions du 15e siècle, prix des livres dans l'Antiquité et au Moyen-Age, des titres de livres et des frontispices etc. - Bon exemplaire, légers frottements aux coiffes. Intérieur sans rousseurs, pages jaunies. En bon état.