PAIRE DE CHAISES à dossier plat ajouré en lyre en bois sculpté et redoré à décor de frise de raies-de-c ur, assise de forme montgolfière, pieds fuselés et cannelés.
Epoque Louis XVI.
Tapisserie aux points du XIXe siècle.
(Dès de raccordement d'un pied accidenté, manques)
Modèle à rapprocher du travail de Jacob ou Séné.
Epoque Louis XVI.