Table à dessin en acajou et placage d'acajou... - Lot 388 - Actéon - Compiègne Enchères
Table à dessin en acajou et placage d'acajou à décor marqueté de filets de bois clair.
Plateau à panneau central gainé de cuir ouvrant sur une tablette écritoire et à deux volets latéraux. Elle ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds fuselés cannelés à bagues et roulettes.
Epoque XIXe siècle
Haut. : 74,5 cm - Larg. : 70,5 cm - Prof. : 45 cm.
(cuir usé et accidenté, quelques manques)
Epoque XIXe siècle