CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta perlinata su sagoma svasata intagliata a fogliette sovrapposte, montanti laterali ornati da candelabre terminanti in alto in braciere a sostenere l'architrave centrato da medaglione con profilo maschile dal quale si dipartono ramages vegetali su cui poggiano volatili, dadi angolari intagliati a motivo di due cornucopie con frutti legate da nastro svolazzante tra elementi fogliacei, orlo svasato intagliato a palmette ricorrenti rivolte verso l'alto coronato da cappello sagomato con profilo a perlinatura, cm 125x167x13
A LOMBARD OVERMANTLE MIRROR, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
M. Agnellini (a cura di), Mobili Italiani del Settecento, Milano 1990, p. 157
Bibliografia di confronto