Burchartz, Max
(1887 Elberfeld 1961). Schlafende Frau. Original-Lithographie auf Japan. Unten rechts mit Bleistift signiert. 1919. Bildgröße: 26 x 35,5 cm. Blattgröße: 30,5 x 40,5 cm. Söhn 72704-1. - Aus: Die Schaffenden, 1. Jahrgang 4. Heft. - Unten links mit Prägestempel "Die Schaffenden". - Etwas knickspurig, Ränder leicht fleckig. - Dabei: Burchartz, Max. Selbstbildnis. Original-Lithographie. Links unten signiert. 1920. 41 x 30,5 cm. - Söhn HDO 72709-4. - Im ehemaligen Passepartoutauschnitt gebräunt, etwas knickspurig, verso Ränder mit alten Montierungsspuren. - Leicht gebräunt. - Aus dem Nachlass von Max Burchartz.