LOT 0056

Böhme, Lothar Set aus 5 Arbeiten. 2000-2005.

Böhme, Lothar

Set aus 5 Arbeiten. 2000-2005. Verschiedene Techniken, u.a. Ölkreide auf Papier. Blattmaße von 35,9 x 51,2 cm bis 95,7 x 65 cm. Je signiert, einige datiert. 1 Blatt auf Unterlage montiert u. im Passepartout freigestellt. - Teils m. Atelierspuren, kl. Randeinrissen u. Knickspuren. Insgesamt in ordentlichem Zustand. 1 Blatt an Kanten m. Kreppband doubliert (partiell abgelöst).

Enthält Variationen weiblicher Aktdarstellungen. - Lothar Böhme ist ein deutscher Maler, der in der DDR tätig war und für seine Aktdarstellungen bekannt ist, die eine strenge Reduktion der Formen um expressive Farbigkeit erweitert.

Set of 5 works. Various techniques, including oil pastels on paper. Each signed, some dated. 1 sheet mounted on backing and mounted in a passepartout. - Altogether in proper condition. Partly with traces of studio, small marginal tears a. creases. 1 sheet with masking tape at edges (partially detached). - Contains variations of female nudes.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Böhme, Lothar

21 Jan 2022
Germany, Berlin