Commode en noyer et ronce de noyer. Décor à bambocci de bustes pour les prises de tirages et de termes pour les montants. Ouvre à cinq tiroirs sur quatre rangs, les entrées de serrure en métal doré figurant un aigle. Les traverses à décor de frise de perles. Les pieds griffe.
Travail Gênois du XVIIe siècle.
H. : 94 cm. L. : 136 cm. P. : 63 cm.
Les pieds arrières modernes rapportés.
Petits accidents et manques.
Petits accidents et manques.