CHINE - XIXe et XXe siècle
Ensemble en porcelaine comprenant :
- un petit vase à long col décoré en bleu sous couverte de paysage lacustre et pêcheur, le col cerclé de métal (éclats, fêlure). Hauteur : 15,8 cm
- une coupe décorée en bleu sous couverte du symbole du losange et végétaux (égrenures). Diamètre : 18,6 cm
- un vase balustre en porcelaine craquelée, Nankin, à décor en émaux polychromes d'objets mobiliers (éclat au pied). Hauteur : 13,5 cm
On y joint un bol moderne à décor de chrysanthème, grains de riz et feuilles de choux.
Diamètre : 11,7 cm
Diamètre : 11,7 cm