NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE
NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE JÉRÔME BONAPARTE, ROI DE WESTPHALIE, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS 1807-1809, DANS SON ÉCRIN EN ACAJOU
composé de : une timbale à pans, à fond plat, le décor ciselé de dauphins sur un trident et fleurs, alternés de rubans et feuillages ; un couvert de table, un couteau de table à manche fourré, lame acier et une cuillère à café, modèle à filets et spatules aux armes de Jérôme Bonaparte, Roi de Westphalie. Poinçon de l'orfèvre Martin-Guillaume Biennais, inculpation 1801, Paris 1807-1809. Le nécessaire est complété par une pelle à sel en vermeil, une paire de ciseaux en métal doré et un tire-bouchon en métal, (rapportés).
(Accidents).
Travel set in silver-gilt in its mahogany case, with the coat of arms of Jérôme Bonaparte, King of Westphalia, by Martin-Guillaume Biennais, Paris 1807-1809.
H. de la timbale 8 CM •3 1/8 IN.
POIDS brut de pièces en vermeil : 500 GRS • WEIGHT: 17,6 OZ
(Accidents).