ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Rembrandt
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Épreuve en terre cuite, signée "A Carrier" au revers.
(Usures à la patine, encrassement, fente radiale au piédouche).
A terracotta bust of Rembrandt van Rijn by Albert-Ernest Carrier-Belleuse.
HAUT. Total 52 CM • 20 1/2 IN. - dont 13 CM • 5 1/8 IN. pour le piédouche d'origine en bois noirci