JARDINIÈRE FLORIFORME
JARDINIÈRE FLORIFORME
dans le style de laque de cinabre, à décor de fleurs des quatre saisons dans des réserves sur fond de motifs géométriques, l'intérieur laqué noir et rehaut d'or et de rouge, à décor d'oiseaux et fleurs. La bordure cerclé de cuivre doré ornée de motifs floraux. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base.
(Restaurations).
Chine, vers 1900.
A CINABAR LACQUER GARDEN POT, CHINA, CIRCA 1900.
LARG. 38,7 CM (15 1/4 IN.) - HAUT. 17,2 CM (6 3/4 IN.)
JARDINIÈRE FLORIFORME
(Restaurations).
Chine, vers 1900.