Lampe à pétrole en faïence fine, le fût à... - Lot 388 - Vasari Auction
Lampe à pétrole en faïence fine, le fût à décor de bouquets fleuris et filets d'or sur fond parme, elle repose sur un socle en bois orné de filets, la monture en bronze à décor de rosaces ajourées en rappel sur la clé d'ajustement, elle soutient par trois bras simulant des rinceaux feuillagés un abat-jour en faïence à décor de fleurs soulignés par une frise ajourée de pastilles liées.
(un petit élaclt à l'abat-jour et légères usures au décor)
Haut. : 66 cm - Diam. : 28 cm
Haut. : 66 cm - Diam. : 28 cm