Pendule borne en bronze doré, verre et marbre... - Lot 88 - Pierre Bergé & Associés
Pendule borne en bronze doré, verre et marbre blanc, le cadran circulaire émaillé blanc aux chiffres arabes au décor de guirlandes fleuries, la pendule somme d'un trophée aux carquois, au décor de rinceaux feuillagés et fleuris ajourés, les montants latéraux agrémentés de chutes de pampres de vignes. De style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H_42 cm L_27 cm P_12 cm