CARROLL (Lewis).
CARROLL (Lewis).
The Wonderland Postage-Stamp Case. Oxford, Emberlin and Son, 1890, 1 carnet de timbre sous enveloppe illustrée et 1 fascicule in-32 également sous enveloppe imprimée, le tout dans un très beau livre-objet en plein maroquin brun, titre doré sur le plat supér., dos lisse avec le nom de l'auteur doré, intérieur en plein daim marron (emboîtage signé "P. Loutrel", le maître des reliures jansénistes). Rare édition originale du carnet de timbres de Lewis Carroll avec son enveloppe illustrée tirée d'"Alice au pays des merveilles" ainsi que du livret "Eight or Nine Wise Words about Letter-Writing" de Lewis Carroll.
CARROLL (Lewis).