PAIRE DE GRANDS VASES
PAIRE DE GRANDS VASES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'un couple de phénix parmi des pivoines en fleurs, le col à motif d'oiseaux branchés est souligné de deux anses en forme de dragons stylisés.
(Égrenures au col et restaurations aux anses).
Chine, XIXe siècle.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE 'PHOENIX ADN FLOWERS' PORCELAIN VASES, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 60 CM (23 5/8 IN.)
PAIRE DE GRANDS VASES
Chine, XIXe siècle.
HAUT. 60 CM (23 5/8 IN.)