LOT 91

Étonnant manuscrit illustré de centaines de gravures et de dessins.- POURLIER (Louis-Marie). Le Grand livre de vie, dans lequel sont réunis tout ce qu'il y a de plus propre à détacher les âmes de la terre et à les conduire au ciel ; le tout tiré fidèlement et avec un grand nombre de figures, des divers ouvrages qui sont en partie très rares. Lyon, L'Auteur, 1863, in-plano, 138 feuillets contenant des centaines de gravures et dessins, demi-chagrin rouge à coins de l'époque (rel. frottée, manque en queue de dos). Ce manuscrit n'a jamais été publié. On retrouve à la bibliothèque de Grenoble un manuscrit similaire, de moindre importance, du même auteur. L'auteur est un illuminé qui a rassemblé dans ce volume de nombreuses gravures et extraits de texte, et a exécuté de nombreux dessins dont 2 belles aquarelles de grand format. Le tout traite de la vie après la mort, de kabbale, et de différents alphabets secrets, des représentations de la croix et sa présence dans la nature. De la prophétie des sibylles, du soleil, de la lune, des étoiles, de l'arbre du paradis terrestre. Il y a aussi toute une partie sur l'Egypte et les hiéroglyphes babylonniens. La fin de l'ouvrage est principalement constituée de gravures représentant la Vierge et Jésus-Christ. Étonnant manuscrit rédigé d'une écriture parfaitement lisible.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels