Habit et culotte en taffetas changeant, époque... - Lot 54 - Daguerre
Habit et culotte en taffetas changeant, époque Louis XVI, vers 1785, habit à basques à
petit col droit en taffetas de soie changeant violet et framboise fermé par deux agrafes sous le col ;
complet de ses vingt-quatre boutons couverts en pareil, doublure en toile de lin. Culotte à braguette
boutonnée garnie de deux poches gousset et de deux poches boutonnées, doublée en toile de lin
crème, (quelques accidents dont tache).