Saturne dévorant l'un de ses enfants en ivoire... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés
Saturne dévorant l'un de ses enfants en ivoire sculpté en ronde-bosse. Identifié au mythe grec de Cronos, le dieu est représenté debout, portant à sa bouche un enfant nu tenu par sa main droite et son autre main munie d'un couteau.
Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur: 14,1 cm
Socle en bois noirci
Poids brut: 172 g (restauration à la terrasse)
Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur: 14,1 cm
Socle en bois noirci