École FRANÇAISE du début du XIXe siècle, suiveur de Henri Joseph van BLARENBERGHE
Fête et théâtre de rue au village
Gouache.
9, 2 x 12,8 cm
Provenance:
Collection Heine; Vente Pierpont-Morgan, Londres, 24 juin 1935, n° 466.
Bibliographie:
G. C. Williamson, Catalogue of the collection of miniatures of
J. Pierpont-Morgan, Londres, 1907, n° 517, reproduit pl. CLXXI.
M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n° 3-702-1, reproduit.
Gouache.
9, 2 x 12,8 cm
Provenance:
Bibliographie: