A Snuff Box - 18th Century
Tabatière - 18. Jh.
Tabatière
18. Jh. Silber, innen vergoldet. Geschwungene Rechteckform mit Scharnierdeckel. Getriebener, ziselierter und punzierter Dekor: auf dem Deckel in einer Rankenkartusche zwei Eroten in Landschaft, auf dem Boden Lautenspielerin mit Tieren in Landschaft. Ornamentbänder. Ungemarkt. 2 x 7 x 5,5 cm. 94 g. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
Silber, innen vergoldet. Geschwungene Rechteckform mit Scharnierdeckel. Getriebener, ziselierter und punzierter Dekor: auf dem Deckel in einer Rankenkartusche zwei Eroten in Landschaft, auf dem Boden Lautenspielerin mit Tieren in Landschaft. Ornamentbänder. Ungemarkt. 2 x 7 x 5,5 cm. 94 g. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
A Snuff Box
18th Century Silver, gilt interior. Curved rectangular shape with hinged lid. Hammered, chased and embossed decoration: on the lid in a tendril cartouche two Eros in landscape, on the bottom lute player with animals in landscape. Ornamental bands. Not hallmarked. 2 x 7 x 5,5 cm. 94 g. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection
English Description
A Snuff Box - 18th Century
Silver, gilt interior. Curved rectangular shape with hinged lid. Hammered, chased and embossed decoration: on the lid in a tendril cartouche two Eros in landscape, on the bottom lute player with animals in landscape. Ornamental bands. Not hallmarked. 2 x 7 x 5,5 cm. 94 g. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Silverware
Signed and dated lower left. Mixed technique on cardboard. Framed. Cf. illustration in the exhibition catalogue 1981, Karl und Faber. Theodor Werner, Ausgewählte Arbeiten 1941 - 1968. B 28/1950 Recif. Tempera auf Leinwand. 100 x 81. Rückseitig signiert, betitelt und datiert. Lohkamp 203. Inventory number T.W. 652 Literature: Brigitte Lohkamp: Theodor Werner. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen abstrakten Malerei und Künstlerästhetik. Phil. Diss. Munich 1975. Theodor Werner, Conrad Westpfahl - Rhythmisierung im Bildraum Weber, Carolin. - Munich : Galerie Maulberger, [2015], [1st edition]
A Snuff Box
Tabatière - 18. Jh.
Tabatière
A Snuff Box
English Description
A Snuff Box - 18th Century
A Snuff Box