Kiel.
Grundriss der Stadt und des Schlosses Kiel, Anno 1651. Altkolor. Kupferstichkarte mit Titelkartusche, Meilenzeiger und Kieler Wappen von Matthias u. Nikolaus Petersen nach J. Meier, 1652. Plgr. ca. 22 x 28 cm, rechts auf Plattenkante beschn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).