CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO
BEL CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO VENETO XVIII SECOLO con riserve intarsiate a foglie in legno di frutto su fondi in bosso al negativo. Bordi in ebano, fronte a tre cassetti e cassetto porta posate superiore, con maniglie in bronzo a conchiglie e ciondoli. Piedi a mensola. Misure cm. 99 x 135 x 61. PROVENIENZA Famiglia romana