CHINE - CANTON Table à ouvrage en bois laqué... - Lot 371 - Vasari Auction
CHINE - CANTON
Table à ouvrage en bois laqué à décor traité en dorure et rehaut de laque rouge, le plateau présente en son centre un motif d'éventail dans un entourage de branches feuillagées et fleuries, il présente sur son revers un important décor archituré et animé dans un entourage fleuri en rappel sur la traverse et sur le couvercle des casiers, il découvre un casier central flanqué de deux casiers couverts. Elle repose sur deux montants tournés terminés par quatre pieds en griffe de lion réunis par une entroise
XIXème siècle
(accidents, manques, serrure bloquée)
Haut. : 76,5 cm - 64 cm - prof. : 42,5 cm
CHINE - CANTON
XIXème siècle