LOT 0016

The Mountebank, an oil painting after David Teniers the

"The Mountebank", an oil painting after David Teniers the Younger (1610 - 1690)Öl auf Leinwand, doubliert, rs. Reparatur. Zentral im Vordergrund ein Bader oder Barbier, der den Fuß eines Patienten behandelt, dahinter eine Frau, welche den Vorgang beobachtet und im Hintergrund ein Gehilfe, der weitere Arzneien vorbereitet sowie ein zahmer Affe. Die Szene entwickelt sich in einem durch ein hohes Fenster beleuchteten Raum, in dem allerlei Attribute eines Baders zu sehen sind. Bildmaße (im Spannrahmen) 40 x 33 cm, späterer Profilrahmen, Maße 57 x 50 cm.Condition: II -

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich