OUSHABTI EN COSTUME DES VIVANTS
Egypte, Troisième Période Intermédiaire, 1070-664 av. J.-C.
Faïence siliceuse à glaçure bleue et pigment noir. Manques.
H. env. 12 cm
Provenance
Ancienne collection privée parisienne, dans les années 1980
Collection privée parisienne
Vêtu d’un long pagne à deventeau et d’une perruque à revers, les bras croisés les mains tiennent les houes. Dans le dos, un sac à grain. Sur le pagne, colonne centrale avec inscriptions hiéroglyphiques.
A Third Intermediate Period blue faience glazed shabti. Figured with the sash-kilt. Hands holding hoes. He wears a reversed wig. In the back, a basket for the seeds. Ca. 1070-664 B.C.
H. env. 12 cm
Provenance
Collection privée parisienne