JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et... - Lot 85 - De Baecque et Associés
JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et début d'époque TAISHO (1912-1926)
Ensemble de 10 netsuke et dans le goût des netsuke en os et ivoire comprenant un lutteur sumo, trois personnages, un karako avec le maillet de daikoku, un moine tenant un tambour, un homme portant une gourde, fukurokuju, un montreur de singe, un personnage assis, un personnage découpant un poisson et une mère avec son fils.
H. de 3 à 5 cm
Accidents
Poids total : 286,84 gr
On joint :
Ensemble de 12 netsuke et dans le goût des netsuke en os et ivoire comprenant un karako sur un éventail, deux personnages derrière un écran, fukurokuju, femme au bain, un petit masque d'Okame, vieillard à la lanterne, un karako avec un sac, homme présentant un masque, personnage debout, karako avec un sac, homme jouant de la flûte, homme au panier et un vendeur de nourriture.
H. de 2 cm à 5 cm
Accidents
Poids total : 218,06 gr
H. de 3 à 5 cm
Accidents
Poids total : 286,84 gr
On joint :
H. de 2 cm à 5 cm
Accidents
Poids total : 218,06 gr