Rare exemplaire sur Japon.- ROUSSEL (Raymond). La Poussière de Soleils. P., Alphonse Lemerre, 1926 (achevé d'imprimer : 8 juin 1926), 8°, 17 planches hors texte en couleurs représentant les décors de la pièce signés par Numa et Chazot, br., couv. rempl. Edition originale. Rare exemplaire sur Japon à toutes marges (seul grand papier). Sans le fascicule en tête de volume "La Critique et l'auteur de la poussière de Soleils". La pièce fut montée pour la première fois sur la scène du théâtre de la Porte-Saint-Martin le 2 février 1926. La musique de scène était signée de Marius-François Gaillard, la mise en scène de M.A. Caillard, les décors de Numa et Chazot et les costumes furent créés par Mlle Jenny Carré. On joint 2 volumes de raymond Roussel : L'Etoile au front (P., Lemerre, 1925, in-12, br., mention fictive de 3e édition) et "La Doublure" (P., Pauvert, 1963, 8°, br.)./ Ens. 3 vol.
[ translate ]View it on