Paire de lampes à pétrole
en bronze à patine brune et dorée, en forme de vase balustre sur piédouche, ce dernier à décor de grecques reposant sur des pieds griffe. Corps à décor gravé de personnages dans le goût de l’antiquité grecque, chats en bronze doré formant prises.
Fin du XIXème siècle, dans le goût néoclassique
H : 55 cm
Sans globes et cheminées
H : 55 cm
Sans globes et cheminées